Войти  \/
Регистрация  \/

Что такое Root-права на Android?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Что такое Root-права на Android? Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Термины и определения:

Рут права (Root или режим «Суперпользователя») – права расширенного функционального доступа к системе Android.

Прошивка – процесс обновления операционной системы смартфона.

Рекавери (Recovery) – режим загрузки устройства для выполнения дальнейших действий по: восстановлению, удалению, прошивки, форматированию и др.

Как отличить айфон 5s от подделки?Что такое Root-доступ на андроид?

Рассмотрим плюсы и минусы режима Суперпользователя

Плюсы:
  • Свобода действий для пользователя: возможность удаления стандартных приложений, управление частотой процессора и загрузкой оперативной памяти, кардинальное изменение интерфейса, удаление рекламы из приложений, тонкая настройка смартфона и многое другое.
  • Управление энергопотреблением. Система Android славится быстрым разрядом аккумуляторной батареи. Права суперпользователя позволяют развеять данное утверждение. Вы сможете провести тонкую настройку режима энергопотребления смартфона. Отдельно для каждого приложения отключить процессы, которые «выводят» телефон из режима «Сна».
  • С получением Root-доступа, на смартфон появляется возможность установить рекавери и кастомные прошивки, которые порой бывают гораздо лучше стандартных от производителя. Например, ClockworkMod.
Минусы:
  • В процессе прошивки смартфона, у неопытного пользователя, есть вероятность окирпичивания телефона (получить мертвый аппарат). Все манипуляции стоит выполнять строго по инструкции.
  • Вы навсегда забудете о обновлениях свежих прошивок по воздуху.
  • Основным недостатком, который перекрывает все предыдущие отрицательные стороны получения режима суперпользователя – это потеря гарантии от производителя.
Заключение

Внимательно читайте инструкцию от разработчиков о том, как получить права суперпользователя на андроид. В этом случае, Вы сведете к минимуму все риски, связанные с окирпичиванием смартфона. Все действия, которые Вы будете выполнять по перепрошивке смартфона, следует делать осторожно при наличии прямых рук. Если у Вас нет времени на изучение инструкций и получение Root-доступа, советуем Вам даже не вникать в весь процесс. Перед каждым действием, которое связано с системными файлами и приложениями, обязательно делайте бэкап.